Аренда и продажа элитной жилой и коммерческой недвижимости Санкт-Петербург, Россия
Услуги
АРЕНДА КВАРТИР
ПРОДАЖА КВАРТИР
ОФИСЫ В АРЕНДУ

Новости

23.09.2013 Инвестиции в недвижимость Санкт-Петербург
Инвестиции в недвижимость всегда было безопасным способом дохода. Особенно принимая во внимание тот факт, что цены на жилье растут в среднем на 10% в год.
Приобретение недвижимости в инвестиционных целях стало популярным в конце 1990-х - начале 2000-х годов.
В настоящее время по оценкам экспертов около 15-20% квартир приобретаются в инвестиционных целях. Это не оказывает существенного влияния на цены на рынке недвижимости в целом, так как эти приобретения не являются многочисленными. Хотя на этапе ввода дома в эксплуатацию застройщик должен учитывать выбросы на рынок этих квартир и создавать конкурентные цены.

Низкая стоимость покупки

Минимальная сумма инвестиций в недвижимость составляет 1,5 миллиона рублей. Самыми прибыльными инвестициями являются малогабаритные студии и однокомнатные квартиры от 25м2 - 32м2, расположенные недалеко от станций метро.
По мнению экспертов, в течение последних 2 лет популярность инвестиций в 2 -комнатные квартиры увеличилась, хотя малогабаритные объекты недвижимости по-прежнему являются наиболее востребованными. Расположение квартиры может быть в городе или в пригороде Санкт-Петербурга.
В ближайшем будущем Кудрово и Мурино станут комфортными местами для проживания, и цены там будет выше, чем сейчас.
В первую очередь, интерес к загородной недвижимости связан с низкой стоимостью 1 квадратного метра, а также в высоких темпах развития этих областей. Не только расположение жилого дома является важным, но и компания застройщик. Вы должны обратить особое внимание на репутацию застройщика, надежность проекта.

Доход

Существует два способа получить доход с недвижимости. Быстрее всего вернуть вложенные средства путем перепродажи недвижимости. Время перепродажи зависит в первую очередь от сроков завершения жилого дома. Часто инвесторы продают свои квартиры перед вводом жилого дома в эксплуатацию или до подписания актов приема-передачи. В противном случае, инвестору придется ждать до шести месяцев для регистрации собственности. Кроме того, после продажи недвижимости придется заплатить налог в размере 13%, и только после 3-х лет собственности Вы можете продать недвижимость без уплаты этого налога.
Инвесторы, которые покупают квартиры на первых этапах строительства, могут рассчитывать на годовой доход от 16 до 30%, в зависимости от качества жилой недвижимости. Разница между ценой в начале проекта и после его завершения может достигать 50% .
Еще один способ дохода - приобретение квартиры для последующей сдачи в аренду, доход от этих инвестиций оценивается экспертами на уровне 8-12 % в год. Рынок аренды жилой недвижимости хорошо развит в Санкт-Петербурге: здесь много туристов, рабочих, студентов, которые не могут позволить себе купить недвижимость. Преимущество аренды заключается в том, что это постоянный источник дохода, но инвестиции окупятся в течение более длительного периода времени, в среднем, пятнадцать лет спустя. Гораздо проще положить деньги в банк и получать проценты от них.
Интерес к инвестициям в недвижимость всегда был и будет, так как это надежное вложение капитала, особенно с учетом роста цен в среднем на 10% в год.
По мнению экспертов, в преддверии нового экономического кризиса, количество покупок жилья в инвестиционных целях будет расти, катализатором в данном случае является динамика валютного курса. Рост сделок по покупке недвижимости в инвестиционных целях, отмеченных в июне и июле, можно рассматривать как определенный показатель возможных экономических потрясений.
Тем не менее, несколько экономических кризисов последних 15-20 лет показывают, что поведение цен на рынке недвижимости по всей России отличается. Соответственно, в Москве и Санкт-Петербурге цены более привязаны к изменению доллара, а в регионах к изменению рубля.
Тем не менее, надо понимать, что не так много людей обладает свободными 2-3 миллионами рублей. Таким образом, число инвесторов вряд ли будет расти в ближайшие годы.