Аренда и продажа элитной жилой и коммерческой недвижимости Санкт-Петербург, Россия
Услуги
АРЕНДА КВАРТИР
ПРОДАЖА КВАРТИР
ОФИСЫ В АРЕНДУ

Новости

15.07.2009 Tенденции рынка офисной недвижимости
В условиях финансового кризиса на рынке офисной недвижимости можно выделить две основные тенденции: недоступность финансирования и снижение арендных ставок.
В виду недостаточности финансовых средств, большинство проектов по вводу новых бизнес-центров заморожены. Строительство же новых деловых центров с нуля вообще не имеет экономического смысла. По данным специалистов компании Night Sky Realty, вследствие кризиса объем заявленных к вводу в 2009 году офисных площадей снизился на 50-60% по отношению к первоначально планируемому. Основная задача заключается в том, чтобы заполнить действующие бизнес-центры и завершить те, что находятся в высокой степени готовности.

Старший консультант департамента офисной недвижимости Night Sky Realty Николай Васильев считает, что первая волна снижения ставок уже позади. Арендаторы, стремящиеся оптимизировать свои затраты по аренде офисных площадей, либо нашли компромиссное решение по дисконту со своими арендодателями, либо приступили к поиску на «упавшем» рынке офисной недвижимости. Последние шесть месяцев правила игры на рынке диктует арендатор. Многие арендодатели идут на снижение ставок в пределах 20-30% при аренде крупных офисных блоков (от 300 кв.м), а также готовы нести дополнительные затраты для привлечения клиентов.

«В конце мая 2009 года компания Night Sky Realty завершила сделку по подписанию договора аренды более 620 кв.м офисного помещения в офисном центре «Транзас». Арендодатель предложил максимально выгодные условия аренды для компании «Спера Софт», включая отделку помещения, перепланировку и бесплатные парковочные места» - рассказывает эксперт компании Night Sky Realty.
По мнению аналитиков компании Night Sky Realty, нисходящий тренд снижения арендных ставок на офисную недвижимость будет иметь место до преодоления кризиса национальной экономики в целом.